RPP kelas 2 sd perubahan bentuk dan wuud benda
http://fahmidamusyafaatul.blogspot.com/2017/11/rpp-kelas-2-sd-perubahan-bentuk-dan.html
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDNXXXXX
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan
Alam
Kelas/Semester : 2/1
Standar
Kompetensi :
Benda dan Sifatnya
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan
kegunaannya serta perubahan wujud dapat
dialaminya
Kompetensi
Dasar :
2.2 Menunjukkan perubahan bentuk dan
wujud benda (Plastisin/tanah liat/ adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu
Indikator :
- Menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah bentuk benda
- Menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah wujud benda
- Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan bentuk benda
- Menguraikan cara perubahan wujud benda
Alokasi
waktu : (2 x 35 menit) 1 x
pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda yang
dapat berubah bentuk benda dengan benar
2. Dengan diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat
menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah wujud benda dengan benar
3. Dengan
diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan bentuk benda dengan benar
4. Dengan
diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menguraikan cara perubahan bentuk
wujud benda dengan benar
B. Materi Pembelajaran
· Perubahan
benda
- Perubahan
bentuk benda
- Perubahan
wujud benda
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Inquiri
Terbimbing
Metode : Tanya jawab dan penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan
Pendahuluan (5’)
a.
Mengucapkan salam
b.
Menanyakan kabar
siswa
c.
Menanyakan kesiapan
belajar siswa
d.
Meminta ketua kelas
untuk memimpin membaca do’a
e.
Memeriksa kehadiran
siswa
f.
Membagi siswa dalam
kelompok secara heterogen. Satu kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
2. Kegiatan
Inti (60’)
Tahap
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
Alokasi
Waktu
|
Tahap
orientasi
|
a.
Melakukan apersepsi
dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi perubahan bentuk dan wujud
benda
b.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa serta metode
yang digunakan
c.
Memberikan
contoh yang berkaitan dengan perubahan bentuk dan wujud benda
d.
Memberikan
LKS kepada siswa
|
a. Menyimak
pengantar yang diberikan oleh guru
b. Menyimak
tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa
c. Menyimak
penjelasan yang diberikan oleh guru
d. Memberikan
contoh benda yang dapat berubah bentuk dan wujud benda.
e.
Menerima LKS yang diberikan oleh
guru
f. Membaca
dan mempelajari LKS yang diberikan oleh guru
|
15
Menit
|
Tahap
merumuskan masalah
|
a. Membimbing
siswa menemukan rumusan masalah tentang faktor yang mempengaruhi perubahan
wujud benda
|
a. Menemukan
rumusan masalah tentang faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat
· Mengapa
ice bisa mencair?
· Apakah
margarin bisa mencair?
· Apakah
kayu bisa mencair?
· Adakah
faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda?
|
5
Menit
|
Tahap
merumuskan hipotesis
|
a. Membimbing
siswa untuk merumuskan hipotesis permasalahan
|
a. Merumuskan
hipotesis permasalahan
· Ice
cream bisa mencair karena mengalami perubahan wujud benda dari benda padat
menjadi benda cair
· Margarin
bisa mencair karena mengalami perubahan wujud benda dari benda padat menjadi
benda cair
· Kayu
tidak bisa mencair karena tidak bisa mengalami perubahan wujub benda
melainkan peubahan bentuk benda
· Ada
faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda. Seperti dipanaskan dan
didinginkan.
|
5
Menit
|
Tahap
mengumpulkan data
|
a. Membimbing
siswa untuk melakukan percobaan wujud benda
|
b. Melakukan
percobaan wujud benda sesuai dengan panduan LKS
|
20
Menit
|
Tahap
menguji hipotesis
|
a.
Membimbing siswa untuk
menganalisis hasil percobaan
|
a. Menganalisis
hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai perubahan wujud benda.
|
5
Menit
|
Tahap
kesimpulan
|
a.
Membimbing siswa untuk
menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai perubahan wujud
benda
|
a. Siswa menyimpulkan hasil percobaan yang telah
dilakukan mengenai perubahan wujud
benda.
· Ada
faktor yang mempengaruhi perubahan
wujud benda, yaitu faktor kondisi seperti didinginkan dan dipanaskan.
|
10 Menit
|
3. Kegiatan
Penutup (5’)
a. Memberikan
penguatan atas materi perubahan bentuk dan wujud benda yang telah dipelajari
b. Memberikan
pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
c. Meminta
ketua kelas untuk memimpin do’a
d.
Mengucapkan salam
E. Media dan Sumber belajar
· Bahan
ajar
· Kit
perubahan wujud benda
· LKS
F.
Penilaian
· Tes
tulis