RPP kelas 2 sd perubahan bentuk dan wuud benda



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SDNXXXXX
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : 2/1
Standar Kompetensi   :
Benda dan Sifatnya
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan  wujud dapat dialaminya
Kompetensi Dasar       :
2.2 Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (Plastisin/tanah liat/ adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu
Indikator                     :
  1. Menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah bentuk benda
  2. Menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah wujud benda
  3. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan bentuk benda
  4. Menguraikan cara perubahan wujud benda
Alokasi waktu             : (2 x 35 menit) 1 x pertemuan
A.  Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah bentuk benda dengan benar
2.       Dengan diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda yang dapat berubah wujud benda dengan benar
3.      Dengan diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan bentuk benda dengan benar
4.      Dengan diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menguraikan cara perubahan bentuk wujud benda dengan benar
B.  Materi Pembelajaran
·      Perubahan benda
-   Perubahan bentuk benda
-   Perubahan wujud benda
C.  Model dan Metode Pembelajaran
Model         : Inquiri Terbimbing
Metode       : Tanya jawab dan penugasan
D.  Langkah-Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan (5’)
a.      Mengucapkan salam
b.      Menanyakan kabar siswa
c.      Menanyakan kesiapan belajar siswa
d.     Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
e.      Memeriksa kehadiran siswa
f.       Membagi siswa dalam kelompok secara heterogen. Satu kelompok terdiri dari 4-5 anggota.






2.      Kegiatan Inti (60’)
Tahap
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Tahap orientasi
a.    Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi perubahan bentuk dan wujud benda
b.    Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa serta metode yang digunakan
c.    Memberikan contoh yang berkaitan dengan perubahan bentuk dan wujud benda






d.   Memberikan LKS kepada siswa
a.    Menyimak pengantar yang diberikan oleh guru



b.    Menyimak tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa


c.    Menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru

d.   Memberikan contoh benda yang dapat berubah bentuk dan wujud benda.
e.    Menerima LKS yang diberikan oleh guru
f.     Membaca dan mempelajari LKS yang diberikan oleh guru
15 Menit
Tahap merumuskan masalah
a.    Membimbing siswa menemukan rumusan masalah tentang faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda
a. Menemukan rumusan masalah tentang faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat
·      Mengapa ice bisa mencair?
·      Apakah margarin bisa mencair?
·      Apakah kayu bisa mencair?
·      Adakah faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda?
5 Menit
Tahap merumuskan hipotesis
a.    Membimbing siswa untuk merumuskan hipotesis permasalahan
a.       Merumuskan hipotesis permasalahan
·      Ice cream bisa mencair karena mengalami perubahan wujud benda dari benda padat menjadi benda cair
·      Margarin bisa mencair karena mengalami perubahan wujud benda dari benda padat menjadi benda cair
·      Kayu tidak bisa mencair karena tidak bisa mengalami perubahan wujub benda melainkan peubahan bentuk benda
·      Ada faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda. Seperti dipanaskan dan didinginkan.
5 Menit
Tahap mengumpulkan data
a.     Membimbing siswa untuk melakukan percobaan wujud benda
b.    Melakukan percobaan wujud benda sesuai dengan panduan LKS
20 Menit
Tahap menguji hipotesis
a.         Membimbing siswa untuk menganalisis hasil percobaan
a.    Menganalisis hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai perubahan wujud benda.
5 Menit
Tahap kesimpulan
a.         Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai perubahan wujud benda
a.    Siswa  menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai  perubahan wujud benda.
·  Ada  faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda, yaitu faktor kondisi seperti didinginkan dan dipanaskan.
10   Menit
3.      Kegiatan Penutup (5’)
a.       Memberikan penguatan atas materi perubahan bentuk dan wujud benda yang telah dipelajari
b.      Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
c.       Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
d.        Mengucapkan salam
E.  Media dan Sumber belajar
·      Bahan ajar
·      Kit perubahan wujud benda
·      LKS
F.   Penilaian
·      Tes tulis  

Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item