rpp kelas 5 kenampakan alam (IPS)



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDNXXXX
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester            : V-A/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
Kompetensi Dasar        : 1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya
Indikator                     :
·      Menyebutkan berbagai bentuk kenampakan alam
·      Mengklasifikasikan bentuk kenampakan alam wilayah daratan
·      Mengklasifikasikan bentuk kenampakan alam wilayah lautan
·      Membedakan berbagai bentuk kenampakan alam
·      Menjelaskan kenampakan alam pada peta
Alokasi waktu          : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan berbagai bentuk kenampakan alam dengan benar
·      Dengan diberikan media pembelajaran, siswa dapat mengklasifikasikan bentuk kenampakan alam wilayah daratan dengan benar
·      Dengan diberikan media pembelajaran, siswa dapat mengklasifikasikan bentuk kenampakan alam wilayah lautan dengan benar
·      Dengan diberikan media pembelajaran, siswa dapat membedakan berbagai bentuk kenampakan alam dengan benar
·      Dengan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kenampakan alam pada peta dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan:
·      Kerjasama
·      Tanggung jawab
·      Menerima pendapat orang lain

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Kenampakan alam dan buatan di Indonesia
A.    Kenampakan alam
1.    Berbagai bentuk kenampakan alam
-  Wilayah daratan dan wilayah perairan
2.    Kenampakan alam pada peta
B.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Kooperatif
Metode                  : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

C.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa


2.      Kegiatan Inti (60’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi berbagai bentuk kenampakan alam
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan contoh yang berkaitan dengan bentuk kenampakan alam baik di wilayah daratan maupun perairan
-      Meminta siswa menyebutkan bentuk kenampakan alam baik di wilayah daratan maupun perairan
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru





-     Menyimak penjelasan guru


-     Menyebutkan bentuk kenampakan alam baik di wilayah daratan maupun perairan
15’
Elaborasi














-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota
-       Menjelaskan materi kenampakan alam
-       Memberikan media maket kenampakan alam pada setiap kelompok
-       Menyajikan dan menjelaskan media maket kenampanpakan alam
-       Meminta setiap anggota kelompok untuk mengidentifikasi kenampakan alam berupa wilayah daratan dan perairan


-       Meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan  kenampakan alam yang telah diidentifikasi

-       Bersama siswa membahas kenampakan alam yang telah diidentifikasi oleh siswa

-       Membagikan peta pada setiap kelompok
-       Menjelaskan  kenampakan alam pada peta
-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-     Membentuk kelompok dan berkumpul dengan kelompoknya
-       Menyiak penjelasan guru
-       Menerima media maket kenampakan alam
-       Menyimak penjelasan guru


-       Meminta setiap anggota kelompok untuk mengidentifikasi kenampakan alam berupa wilayah daratan dan perairan
-       Perwakilan kelompok maju mempresentasikan  kenampakan alam yang telah diidentifikasi
-       Membahas kenampakan alam yang telah diidentifikasi oleh siswa
-       Menerima peta

-       Menyimak penjelasan guru

-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
35’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan





-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama sama

D.  Sumber Belajar
-       Indriani Pramita dan Saeful Rochmat, Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V SD/MI, hal 40-45

E.   Media Pembelajaran
-     Maket kenampakan alam
-     Atlas

F.   Penilaian
-     Tes tulis
-     Unjuk kerja



Bangkalan, 15 September 2016



  

Lampiran
Penilaian
1.    Tes Tulis (Uraian)
A.      Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.      Kenampakan alam dikelompokkan menjadi? Sebutkan!
2.      Sebutkan empat contoh wilayah daratan!
3.      Pegunungan tertinggi di Indonesia adalah?
4.      Sebutkan tiga nama gunung yang kamu ketahui!
5.      Apa yang dimaksud dengan wilayah perairan?
6.      Sebutkan empat contoh wilayah perairan?
7.      Apa yang dimaksud dengan danau?
8.      Sebutkan beberapa teluk yang ada di Indonesia!
9.      Kenampakan alam apa sajakah yang ada di provinsimu?
10.  Gambarkan simbol pada peta kenampakan alam yang meliputi simbol gunung, sungai dan danau!
Kisi-kisi Soal
No
Jawaban
1.
Dikelompokkan menjadi 2, yaitu wilayah daratan dan perairan
2.
Pegunungan, dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai
3.
Pegunungan jayawijaya
4.
Gunung kelud, gunung bromo, gunung arjuno dll.
5.
Wilayah perairan adalah
6.
Danau, laut, sungai, dan teluk
7.
Danau adalah genangan air yang sangat luas yang dikelilingi oleh daratan
8.
Teluk lampung, Teluk balikpapan, Teluk bone, Teluk Cendrawasih, dan Teluk tomini
9.
Pegungang, Dataran tinggi, Dataran Rendah, Pantai, Laut, Teluk
10.
Gunung (       ), danau (     ), sungai (        )

Rubik soal no 1-10
No
Aspek
Skor
1.
Menyebutkan kenampakan alam
0-2
2.
Menyebutkan empat contoh wilayah daratan
0-4
3.
Menyebutkan pegunungan tertinggi di Indonesia
0-2
4.
Menyebutkan tiga nama gunung yang diketahui
0-3
5.
Menjelaskan pengertian wilayah perairan
0-3
6.
Menyebutkan empat contoh wilayah perairan
0-4
7.
Menjelaskan pengertian danau
0-3
8.
Menyebutkan beberapa teluk yang ada di Indonesia
0-5
9.
Menyebutkan kenampakan alam yang ada di provinsi
0-5
10.
Menggambarkan simbol pada peta kenampakan alam yang meliputi simbol gunung, sungai dan danau
0-3
Pembobotan:
No
Tingkat
Bobot
1.
Mudah
2
2.
Sedang
3
3.
Mudah
2
4.
Sedang
4
5.
Mudah
3
6.
Sedang
4
7.
Sedang
3
8.
Sulit
5
9.
Sulit
5
10.
Mudah
3

Skor=















2.    Unjuk kerja
Penilaian Diskusi dan Presentasi Mengenai
Mengidentifikasi Kenampakan Alam
Nama Kelompok                :
Anggota Kelompok            : 1. .............................
                                              2. .............................
                                              3. .............................
                                              4. .............................
                                              5. .............................
Kelas                                  :
Tanggal Diskusi                  :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Aspek Diskusi
Kerjasama yang baik antar individu dalam kelompok
Suasana demokrasi dalam kelompok saat diskusi (menghargai pendapat temannya)
Ketepatan diskusi dengan topik yang sedang dibahas
Keaktifan tiap individu dalam proses diskusi
Pemahaman akan topik yang sedang didiskusikan




2.
Aspek Presentasi
Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian hasil diskusi
Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian informasi
Suasana demokrasi saat presentasi
Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan sistematis
Kemampuan menjawab pertanyaan dalam proses presentasi
Kemampuan berargumentasi dengan baik
Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian informasi dari hasil diskusi.




Jumlah skor yang dicapai




Jumlah skor maksimum
48

Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                                           
Skor 2  : Cukup Baik
Skor 3  : Baik
Skor 4  : Sangat Baik
Jumlah skor  : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian

Skor  akhir =  x 100%








Lampiran
Laporan Media Pembelajaran

v  Nama Media                    : Maket kenampakan alam
v  Jenis Media                      : Tiga dimensi
v  Mata Pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan
v  Kelas                                : 5-A (Semester 1)
v  Standar Kompetensi        : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
v  Kompetensi Dasar             : 1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya
v  Indikator                                      :
·      Menyebutkan berbagai bentuk kenampakan alam
·      Mengklasifikasikan bentuk kenampakan alam wilayah daratan
·      Mengklasifikasikan bentuk kenampakan alam wilayah lautan
·      Membedakan berbagai bentuk kenampakan alam
·      Menjelaskan kenampakan alam pada peta

v  Bahan dan Cara membuat media:
·      Bahan dan Alat:
Ø Koran bekas
Ø Kardus
Ø Tepung kanji
Ø Air
Ø Pewarna (Kuning, Hijau, cokelat dan biru)
Ø Guting

·      Cara membuat media pembelajaran:
Ø Potong kardus 10 cm x 20 cm sebanyak 4 potongan
Ø Basai koran yang telah digunting kecil-kecil menggunakan air kemudian campur dengan tempung kanji yang telah dimasak ditambah dengan air
Ø Bentuk adonan koran dan tepung kanji sesuai dengan miniatur kenampakan alam di atas potongan kardus
Ø Keringkan miniatur di bawah sinar matahari
Ø Warnai miniatur sesuai dengan warna yang diharapkan
v  Langkah-langkah penggunaan media
1.    Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam
2.    Lalu guru menjelaskan apa yang akan dipelajari pada hari ini dan tujuan pembelajaran
3.    Guru menjelaskan sedikit tentang kenampakan alam
4.    Guru menjelaskan tentang media pembelajaran maket kenampakan alam
5.    Guru meminta setiap kelompok untuk mengelompokan dan mendiskusikan wilayah daratan dan perairan
6.    Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi

v   Kelebihan dan kekurangan:
·                          Kelebihan        :
Ø  Media mudah dibuat dan didapat bahan-bahannya
Ø  Dapat mempermudah proses pembelajaran
Ø  Tidak memerlukan biaya yang banyak atau murah
Ø  Membuat pemahaman siswa lebih faham terhadap materi pembelajaran yang di ajarkan.
· Kekurangan     :
Ø  Media mudah rusak
Ø  Media hanya menampilkan bentuk miniatur, guru harus memberi menjelasan lebih.

v  Gambar Media






















Posting Komentar

  1. saya suka postingannya mba ....sangat membantu

    BalasHapus
  2. Saya sangat berterima kasih atas postingan RPP nya.karena dpt membantu saya dalam membuat RPP.

    BalasHapus

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item