rpp kelas 3 sd pkn norma yang berlaku di masyarakat




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN XXXX
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : III/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   :
2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
Kompetensi Dasar        :
2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
Indikator                     :
·      Menjelaskan pengertian norma
·      Mengidentifikasi macam-macam norma
·      Mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat
·      Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis
·      Menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian norma dengan benar
·      Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
·      Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
·      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis dengan benar
·      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis dengan benar

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Norma di Masyarakat
A.    Norma dan aturan yang berlaku di masyarakat
1.      Norma dalam masyarakat
2.      Macam-macam norma
B.     Aturan yang berlaku di masyarakat

C.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Pembelajaran Kontekstual dan Kelompok
Metode                  : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa


2.      Kegiatan Inti (65’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai norma dan aturan yang berlaku di masyarakat
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Menyebutkan contoh norma-norma yang berlaku di masyarakat
-      Meminta siswa untuk menyebutkan contoh norma-norma yang berlaku di masyarakat yang diketahui
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru


-     Menyimak penjelasan guru




-     Menyebutkan contoh norma-norma yang berlaku di masyarakat yang diketahui
15’
Elaborasi














-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota
-       Mrnyajikan media gambar dan menceritakan keadaan yang ada pada gambar
-       Bertanya dan membahas macam-macam norma menggunakan stik gambar, aturan yang berlaku di masyarakat, dan fungsi dari aturan tersebut
-       Memberikan tugas memberikan pendapat atas sebuah gambar dan mengerjakan TTS
-       Meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan  tugas yang telah dikerjakan

-       Bersama siswa membahas kembali tugas kelompok yang telah di presentasikan
-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-     Membentuk kelompok dan berkumpul dengan kelompoknya
-       Menyimak cerita  guru


-       Menjawab pertanyaan guru seputar cerita dan menyimak penjelasan guru


-       Mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru

-       Perwakilan kelompok maju mempresentasikan  tugas yang telah dikerjakan
-       Membahas kembali tugas kelompok yang telah di presentasikan
-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
35’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan





-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama-sama

E.   Sumber Belajar
-       Sunarso, dkk. PKN Pendidikan Kewarganegaraan kelas III SD. Hal

F.   Media Pembelajaran
-     Gambar sebuah peristiwa

G.  Penilaian
-     Tes tulis
-     Unjuk kerja
-     Sikap
Bangkalan, 26 September 2016




Lampiran
Penilaian
1.    Tes tulis
A.      Pilihlah satu jawaban yang benar!
1.    Ketentuan-ketentuan yang mengatur tingkah laku manusia dalam masyarakat disebut?
a.       Aturan                        c. Norma
b.      Tradisi            d. Nilai-nilai
2.    Norma-norma banyak sekali yang berlaku di masyarakat, diantaranya adalah kecuali ..........
a.       Norma agama             c. Norma hukum
b.      Norma kesopanan      d. Norma kesantunan
3.    Ahmad ketika berangkat sekolah selalu berpamitan dengan kedua orang tuanya dan selalu memakai bahasa yang halus dan sopan ketika berbicara dengan orang yang lebih tua adalah contoh norma .........
a.       Norma kesusilaan       c. Norma agama
b.      Norma agama                         d. Norma kesopanan
4.    Norma agama bersumber dari .......
a.       Ucapan orang tua       c. Firman Tuhan
b.      Pemerintah                 d. Nenek moyang
5.    Aturan dibuat untuk .......
a.       Kacau                         c. Tentram
b.      Gelisah                       d. Pertikaian
6.    Aturan keluarga berlaku untuk .......
a.       Ayah dan ibu             c. Adik dan kakak
b.      Kakek dan nenek       d. Semua anggota keluarga
7.    Contoh aturan yang terdapat dalam keluarga adalah .....
a.       Menghargai teman                             c. Membantu pekerjaan rumah
b.      Kerja bakti di lingkungan sekitar       d. Menengok teman yang sakit
8.    Jika kita melanggar aturan di sekolah akan mendapatkan .....
a.       Hukuman                               c. Penghargaan
b.      Disayangi para guru               d. Dikucilkan
9.    Jika ada tamu yang bertamu lebih dari 24 jam harus melapor kepada ketua RT merupakan ......
a.       Aturan tertulis                        c. Aturan tidak tertulis
b.      Aturan setempat         d. Aturan bersama
10.          Ketika ada kerja bakti di lingkungan sekitar rumah kita harus ....
a.       Melihat saja                c. Bersembunyi ke dalam rumah
b.      Ikut membantu           d. Tidak perduli

Skor  akhir =  x 100%

B.  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.    Apa yang dimaksud dengan norma?
2.    Sebutkan macam-macam norma yang berlaku di masyarakat!
3.    Bolehkah kita melanggar aturan dimasyarakat? Mengapa?
4.    Berikan tiga contoh aturan yang ada di sekolah!
5.    Berikan dua contoh aturan dalam keluarga!
Skor  akhir =  x 100%

Rubik penilaian
Pedom dan penskoran untuk penilaian tes tulis
A.      Soal pilihan ganda
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian norma dengan benar
Ketentuan-ketentuan yang mengatur tingkah laku manusia dalam masyarakat disebut?
C2
c. Norma
3
2.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
Norma-norma banyak sekali yang berlaku di masyarakat, diantaranya adalah kecuali ..........
C1
d. Norma kesantunan
2
3.
Dengan diberikan Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
Ahmad ketika berangkat sekolah selalu berpamitan dengan kedua orang tuanya dan selalu memakai bahasa yang halus dan sopan ketika berbicara dengan orang yang lebih tua adalah contoh norma .........
C1
d. Norma kesopanan
2
4.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
Norma agama bersumber dari .......
C1
c. Firman Tuhan
2
5.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
Aturan dibuat untuk .......
C1
c. Tentram

2
6.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
Aturan keluarga berlaku untuk .......
C1
d. Semua anggota keluarga
2
7.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
Contoh aturan yang terdapat dalam keluarga adalah .....
C1
c. Membantu pekerjaan rumah

2
8.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
Jika kita melanggar aturan di sekolah akan mendapatkan .....
C1
a. Hukuman
2
9.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis dengan benar
Jika ada tamu yang bertamu lebih dari 24 jam harus melapor kepada ketua RT merupakan ......
C1
a. Aturan tertulis
2
10.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis dengan benar
Ketika ada kerja bakti di lingkungan sekitar rumah kita harus ....
C1
b. Ikut membantu
2

B.  Soal uraian bebas
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian norma dengan benar
Apa yang dimaksud dengan norma?

C2
Norma adalah ketentuan-ketentuan yang mengatur tingkah laku manusia dalam bermasyarakat
0-4
2.
Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat dengan benar
Sebutkan macam-macam norma yang berlaku di masyarakat!
           
C1
Norma kesusilaan, norma agama, norma kesopanan dan norma hukuman
0-2
3.
 Dengan diberikan sebuah gambar dan cerita, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar
Bolehkah kita melanggar aturan dimasyarakat? Mengapa?
C1
Jawaban bebas seputar pendapat yang benar.
0-2
4.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tertulis dengan benar
Berikan tiga contoh aturan yang ada di sekolah!

C1
Membantu pekerjaan rumah, bagun pagi, saat bermain atau keluar rumah harus berpamitan orang tua, dll
0-3
5.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh norma dan aturan dimasyarakat yang tidak tertulis dengan benar

Berikan dua contoh aturan dalam keluarga!
C1
Memakai seragam sekolah dengan rapi dan sopan, datang tepat waktu ke sekolah, menjaga kebersihan lingkungan sekolah, dll.
0-3



2.    Unjuk kerja
Penilaian Diskusi dan Presentasi
Memberikan pendapat atas sebuah gambar dan mengerjakan TTS

Nama Kelompok                :
Anggota Kelompok            : 1. .............................
                                              2. .............................
                                              3. .............................
                                              4. .............................
                                              5. .............................
Kelas                                  :
Tanggal Diskusi                  :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Aspek Diskusi
Kerjasama yang baik antar individu dalam kelompok
Suasana demokrasi dalam kelompok saat diskusi (menghargai pendapat temannya)
Ketepatan diskusi dengan topik yang sedang dibahas
Keaktifan tiap individu dalam proses diskusi
Pemahaman akan topik yang sedang didiskusikan




2.
Aspek Presentasi
Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian hasil diskusi
Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian informasi
Suasana demokrasi saat presentasi
Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan sistematis
Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian informasi dari hasil diskusi.




Jumlah skor yang dicapai




Jumlah skor maksimum

40

Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Rubik penilaian:
0-25            : Kurang baik              51-75   : Baik
26-50          : Cukup baik                76-100 : Sangat baik
Jumlah skor  : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian

Skor  akhir =  x 100%







3.    Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perilaku
Jumlah skor
Nilai
keterangan
Bekerjasama
Patuh
Bertanggung jawab
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Keterangan                  : 91-100 (Sangat Baik)
                                      81-100 (Baik)
                                      71-80 (Cukup Baik)
                                      61-70 (Kurang Baik)

Skor Diperoleh            :   x 100






Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item