rpp kelas 2 sd materi dunia tubuhan semester 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN XXX
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : II/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   :
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
1.    Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
Kompetensi Dasar        :
1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
Indikator                     :
·      Menyebutkan contoh tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal
·      Mengklasifikasikan tumbuhan besar dan kecil
·      Menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan
·      Menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan
·      Menjelaskan pertumbuhan pada tumbuhan
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal dengan benar
·      Dengan diberikan media gambar, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan besar dan kecil dengan benar
·      Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
·      Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
·      Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan pertumbuhan pada tumbuhan dengan benar

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Dunia Tumbuhan
A.    Bagian tubuh tumbuhan
B.     Pertumbuhan tumbuhan
C.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Paikem
Metode                  : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa

2.      Kegiatan Inti (95’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi dunia tumbuhan
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan contoh yang berkaitan dengan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal
-      Meminta siswa menyebutkan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru






-     Menyimak penjelasan guru


-     Menyebutkan tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal
15’
Elaborasi














-       Menjelaskan materi tentang tumbuhan berukuran besar dan kecil
-       Meminta siswa untuk mengelompokan tumbuhan berdasarkan ukuran dan cirinya
-       Menyajikan tumbuhan kongkret dan menjelaskan tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
-       Menyajikan kembali tumbuhan kongkret dan menjelaskan tentang pertumbuhan tumbuhan
-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-       Menyimak penjelasan guru


-       Mengelompokkan  tumbuhan berdasarkan ukuran dan cirinya
-       Menyimak penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang penting

-       Menerima dan mengerjakan tugas kelompok

-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
75’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan




-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama-sama

E.   Sumber Belajar
-       Sally, V.K, Septi Oktavia, Belajar Sains 2 SD Kelas II, hal 23-28

F.   Media Pembelajaran
-     Gambar tumbuh-tumbuhan
-     Tumbuhan kongkret
-     Tumbuhan kongkret

G.  Penilaian
-     Tes tulis
-     Sikap





Bangkalan, 23 September 2016

                                                    


Lampiran
Penilaian
1.    Tes tulis
A.      Pilihlah satu jawaban yang benar!
1.    Salah satu contoh tumbuhan di sekitar lingkungan yang berfungsi sebagai hiasan adalah ........
a.       Pohon kelapa              c. Bunga mawar
b.      Bayam
2.    Tumbuhan yang besar dan kuat disebut .......
a.       Perdu                c. Tanaman
b.      Pohon              
3.    Tumbuhan yang memiliki batang yang lunak dan lemah adalah .......
a.       Tumbuhan herba           c. Tumbuhan pemanjat
b.      Tumbuhan merambat
4.    Semangka dan labu termasuk tumbuhan .......
a.       Tumbuhan perdu          c. Tumbuhan pemanjat
b.      Tumbuhan merambat
5.    Akar adalah bagian tumbuhan yang berada di dalam .......
a.       Tanah                c. Buah
b.      Bunga
6.    Di atas akar ada .......
a.       Daun                 c. Batang
b.      Bunga
7.    Buah dan biji berfungsi untuk ......
a.       Menyimpan makanan               c. Mengangkut air dan zat makanan
b.      Menarik perhatian serangga
8.    Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk membuat makanan adalah .......
a.       Akar                 c. Batang
b.      Daun
9.    Perubahan biji menjadi tumbuhan .........
a. Perkecambahan               c. Pertumbuhan
b. Perkembangbiakan
10.Pertumbuhan pada tumbuhan dimulai ketika ...... berkecambah.
a. Batang                c. Biji
d. buah

Skor  akhir =  x 100%

B.  Berilah tanda centang () untuk pernyataan yang benar dan tanda (×) untuk pernyataan yang salah!
1.    Pohon toman berfungsi sebagai hiasan                                                           (  )
2.    Tumbuhan perdu  adalah tumbuhan berukuran lebih kecil dari pada pohon (  )
3.    Bunga adalah bagian tumbuhan yang tercantik                                              (  )
4.    Buah adalah tempat untuk membuat makanan                                               (  )
5.    Di dalam biji terkandung calon tumbuhan                                                      (  )

Skor  akhir =  x 100%

Rubik penilaian
Pedom dan penskoran untuk penilaian tes tulis
A.      Soal pilihan ganda
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal dengan benar
Salah satu contoh tumbuhan di sekitar lingkungan yang berfungsi sebag
ai hiasan adalah ........
C1
c. Bunga mawar
2
2.
Dengan diberikan media gambar, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan besar dan kecil dengan benar
Tumbuhan yang besar dan kuat disebut .......

C2
b. Pohon
3
3.
Dengan diberikan media gambar, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan besar dan kecil dengan benar
Tumbuhan yang memiliki batang yang lunak dan lemah adalah .......
C2
a. Tanaman herba
3
4.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan besar dan kecil dengan benar
Semangka dan labu termasuk tumbuhan .......

C2
b. Tumbuhan merambat
3
5.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
Akar adalah bagian tumbuhan yang berada di dalam .......
C1
a. Tanah
2
6.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
Di atas akar ada .......
C1
c. Batang
2
7.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
Buah dan biji berfungsi untuk ......
C2
a. Menyimpan makanan
3
8.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk membuat makanan adalah .......
C2
b. Daun
3
9.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan pertumbuhan pada tumbuhan dengan benar
Perubahan biji menjadi tumbuhan .........
C2
a. Perkecambahan
3
10.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan pertumbuhan pada tumbuhan dengan benar
Pertumbuhan pada tumbuhan dimulai ketika ...... berkecambah.
C2
c. Biji
3





B.  Soal benar salah
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tumbuhan yang ada di sekitar lingkungan tempat tinggal dengan benar
Pohon tomat berfungsi sebagai hiasan
C1
Salah
2
2.
Dengan diberikan media gambar, siswa dapat mengklasifikasikan tumbuhan besar dan kecil dengan benar
Tumbuhan perdu  adalah tumbuhan berukuran lebih kecil dari pada pohon
C2
Benar
3
3.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
Bunga adalah bagian tumbuhan yang tercantik
C1
Benar
2
4.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan benar
Buah adalah tempat untuk membuat makanan
C2
Salah
3
5.
Dengan diberikan media kongkret berupa tumbuhan, siswa dapat menjelaskan pertumbuhan pada tumbuhan dengan benar
Di dalam biji terkandung calon tumbuhan
C2
Benar
3



2.    Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perilaku
Jumlah skor
Nilai
keterangan
Bekerjasama
Patuh
Bertanggung jawab
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Keterangan                  : 91-100 (Sangat Baik)
                                      81-100 (Baik)
                                      71-80 (Cukup Baik)
                                      61-70 (Kurang Baik)

Skor Diperoleh            :   x 100


Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item