rpp kelas 4 Bahasa Indonesia (materi membaca kamus)




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN XXXX
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : IV/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   :
Membaca
3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedia
Kompetensi Dasar        :
3.3 Menentukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus/ensiklopedia melalui membaca memindahi
Indikator                     :
·      Mengidentifikasi makna dan informasi yang ada dalam bacaan dengan menggunakan kamus/ensiklopedia
·      Menyusun makna dan informasi yang diperoleh dari membaca memindai sesuai abjad

Alokasi waktu          : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Dengan menggunakan kamus/ensiklopedi, siswa dapat mengidentifikasi makna dan informasi yang ada dalam bacaan dengan menggunakan kamus/ensiklopedia dengan benar
·      Dengan menggunakan kamus/ensiklopedi dan media kartu kata, siswa dapat menyusun makna dan informasi yang diperoleh dari membaca memindai sesuai abjad dengan benar

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Membaca kamus (menemukan makna kata)
C.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Discovery
Metode                  : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa
2.      Kegiatan Inti (60’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai menemukan makna kata
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Menyebutkan beberapa contoh kata yang berimbuhan
-      Meminta siswa untuk menyebutkan beberapa contoh kata yang berimbuhan
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru





-     Menyimak penjelasan guru

-     Menyebutkan beberapa contoh kata yang berimbuhan
15’
Elaborasi














-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota
-       Menjelaskan cara mencari kata dalam kamus
-       Memberikan setiap kelompok sebuah teks cerita dan memintanya mencari kata yang tidak dimengerti dalam kamus
-       Meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan  hasil diskusi
-       Bersama siswa membahas kembali mengenai menemukan makna kata yang tidak dimengerti  dalam kamus

-       Memberikan setiap siswa kartu kata dan meminta siswa mencari pasangan dari kartu kata
-       Membahas pasangan siswa yang pertama kartu kata yang cocok
-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-     Membentuk kelompok dan berkumpul dengan kelompoknya
-       Menyimak penjelasan guru

-       Mendiskusikan dan mencari kata dalam teks cerita yang tidak dimengerti dalam kamus
-       Perwakilan kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi
-       Membahas kembali mengenai menemukan makna kata yang tidak dimengerti dalam kamus
-       Mencari pasangan dari kartu kata yang dimiliki

-       Menyimak penjelasan guru

-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
35’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan





-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama-sama
E.   Sumber Belajar
-       Darisman, Muh, dkk. Mudah Belajar Bahasa Indonesia Kelas 4SD, hal 40-41

F.   Media Pembelajaran
-     Kamus
-     Kartu kata


G.  Penilaian
-     Tes tulis
-     Unjuk kerja
-     Sikap
Bangkalan, 13 Oktober 2016



 


1.    Soal Kognitif
A.  Carilah makna kata yang berwarna biru dan kata-kata yang menurutmu sulit yang terdapat pada teks berikut ini!
Transportasi di Indonesia
Negara Indonesia terdiri atas 17.508 pulau, dengan jumlah penduduk yang
lebih dari dua ratus juta orang. Tentu saja, sistem pengangkutan (transportasi) penting sekali. Sistem pengangkutan terdiri atas bermacam- macam kendaraan. Orang Indonesia biasa berpindah-pindah dari kota ke kota lain, untuk mencari pekerjaan atau bersekolah. Kebanyakan orang Indonesia tidak punya mobil, tetapi ada banyak cara lain untuk pergi dari satu tempat ke tempat yang lain. Anda bisa melihat banyak kendaraan kecil seperti sepeda, sepeda motor, dan becak. Di kota Jakarta juga ada banyak ”bajaj”. ”Bajaj”, yang biasanya berwarna oranye, kelihatan seperti sepeda yang beroda tiga dengan langit-langit. Bajaj dipakai sebagai taksi. Di kota juga ada bis umum (atau bis kota), dan semacam kendaraan yang seperti bis, tetapi lebih kecil. Namanya berbeda dari kota ke kota. Namanya bisa ”oplet”, ”kijang”, atau ”bemo”. Kalau mau naik bis atau oplet, biasanya tidak harus mencari tempat khusus. Alat ini bisa berhenti di mana saja.
Kalau mau turun, harus bilang ”KIRI!” dengan keras. Bis akan berhenti langsung di sebelah kiri jalan. Di kota-kota yang dikunjungi turis bisa juga menyewa sado. Sado adalah alat semacam kendaraan yang beroda dua dan ditarik kuda. Perjalanan naik sado menarik dan menyenangkan karena pelan-pelan dan tidak ribut (suara bising). Kalau mau pergi dari satu kota ke kota lain, bisa naik bis, tetapi tidak begitu menyenangkan. Jelek jalan-jalannya dan terlalu banyak penumpang. Apalagi burung-burung, ayam, dan binatang-binatang lain yang sering dibawa penumpang. Kalau Anda punya cukup uang, lebih enak naik pesawat terbang. Di Sumatra atau Kalimantan sungai-sungai juga dipakai sebagai jalan. Ada kapal tambang (kapal besar yang membawa orang dan kendaraan juga) dan kapal cepat. Di berbagai daerah naik kapal bisa lebih cepat dari pada naik bis karena jalan-jalan tidak begitu bagus.


A.  Tulislah makna kata yang berwarna biru dan kata-kata yang tidak kamu ketahui dari bacaan di atas.
No
Kata
Arti





















B. Kamu telah membaca teks jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apakah kegunaan utama alat transportasi bagi manusia?
2. Apakah yang kalian ketahui tentang sado?
3. Sebutkan alat transportasi darat di kota tempat tinggalmu!

Pedoman dan penskoran
A.  Pencarian kata
No
Kata
Jawaban
Skor
1.
Transportasi
Pengangkutan barang oleh berbagai jenis kendaraan sesuai dengan kemajuan teknologi
2
2.
Pengangkutan
Proses, cara, perbuatan, mengangkut. Usaha membawa, mengantar, atau memindahi orang atau barang dari suatu tempat ke tempat lain.
2
3.
Bajaj
Kendaraan umum bermotor, beroda tiga (untuk dua atau tiga penumpang, pengemudinya duduk di depan)
2
4.
Turis
Pelancong, wisatawan asing, wisatawan dari luar negeri
2
5.
Perjalanan
Kepergian dari suatu tempat, jarak yang dicapai dengan berjalan dalam waktu yang tertentu
2

Skor  akhir =  x 100%
B.  Soal uraian bebas
No 
Jawaban
Skor
1.
Untuk memudahkan aktifitas manusia
3
2.
Sado adalah alat semacam kendaraan yang beroda dua dan ditarik kuda
2
3.
Sepeda ontel, sepeda motor, mobil, angkutan, bus
4

Skor  akhir =  x 100%

2.    Unjuk kerja
Penilaian Diskusi dan Presentasi Mengenai
Mengidentifikasi provinsi dengan kebudayaannya

Nama Kelompok                :
Anggota Kelompok            : 1. .............................
                                              2. .............................
                                              3. .............................
                                              4. .............................
                                              5. .............................
Kelas                                  :
Tanggal Diskusi                  :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Aspek Diskusi
Kerjasama yang baik antar individu dalam kelompok
Suasana demokrasi dalam kelompok saat diskusi (menghargai pendapat temannya)
Ketepatan diskusi dengan topik yang sedang dibahas
Keaktifan tiap individu dalam proses diskusi
Pemahaman akan topik yang sedang didiskusikan




2.
Aspek Presentasi
Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian hasil diskusi
Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian informasi
Suasana demokrasi saat presentasi
Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan sistematis
Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian informasi dari hasil diskusi.




Jumlah skor yang dicapai




Jumlah skor maksimum

40

Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Rubik penilaian:
0-25            : Kurang baik              51-75   : Baik
26-50          : Cukup baik                76-100 : Sangat baik
Jumlah skor  : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian

Skor  akhir =  x 100%







3.    Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perilaku
Jumlah skor
Nilai
keterangan
Bekerjasama
Patuh
Bertanggung jawab
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Keterangan                  : 91-100 (Sangat Baik)
                                      81-100 (Baik)
                                      71-80 (Cukup Baik)
                                      61-70 (Kurang Baik)

Skor Diperoleh            :   x 100


















Lampiran
Materi Pelajaran

A.  Membaca Kamus
Menemukan Makna kata
Saat membaca sebuah teks terkadang ada kata-kata yang tidak kamu ketahui artinya. Untuk mengetahui arti kata-kata tersebut tentu kamu memerlukan kamus. Cara mencari arti kata dalam kamus adalah sebagai berikut:
  1. Menentukan kaya yang tidak diketahui artinya
  2. Menentukan asal kata dasarnya, seperti contoh berikut:
·      Kata berbelok berasal dari kata belok
·      Kata berseberangan berasal dari kata dasar seberang
·      Kata melewati berasal dari kata dasar lewat
·      Kata meloloskan berasal dari kata dasar toko
·      Kata pertokoan berasal dari kata dasar toko
Jika kamu perhatikan, asal kata-kata di atas dapat ditentukan dengan membuang imbuan ber-,ber-an,me-i, me-kan, dan per-an. Untuk kata dasar yang tidak berimbuhan kamu tidak perlu encari asal katanya. Seperti luka, senang, obat dan sebagainya.
  1. Mencari arti kata tersebut sesuai dengan huruf awalnya dalam kamus. Misalnya, untuk mencari kata luka, kamu harus membuka urutan huruf l pada kamus. Untuk mencari arti kata penampilan, kamu harus membuka urutan huruf t pada kamus (kata tampil). Setelah arti kata tampil, carilah arti kata penampilan di bawahnya.






Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item