rpp ips kelas 5 materi kenampakan buatan





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN XXXX
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester            : V-B/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   : 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
Kompetensi Dasar        : 1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media lainnya
Indikator                     :
·      Menjelaskan pengertian kenampakan buatan
·      Mengidentifikasi berbagai bentuk kenampakan buatan
·      Menyebutkan keuntungan pembangunan kenampakan buatan
·      Menyebutkan kerugian pembangunan kenampakan buatan
·      Menjelaskan pembagian waktu di Indonesia
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian kenampakan buatan dengan benar
·      Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kenampakan buatan dengan benar
·      Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan keuntungan pembangunan kenampakan buatan dengan benar
·      Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan kerugian pembangunan kenampakan buatan dengan benar
·      Dengan menggunakan media peta, siswa dapat menjelaskan pembagian waktu di Indonesia dengan benar.

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Kenampakan alam dan buatan di Indonesia
A.    Kenampakan buatan
B.     Keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan bumi
Ø Pembagian wilayah waktu

C.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Kooperatif
Metode                  : Discovery, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa

2.      Kegiatan Inti (95’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi berbagai bentuk kenampakan buatan
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan contoh yang berkaitan dengan bentuk kenampakan buatan
-      Meminta siswa menyebutkan bentuk kenampakan buatan
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru





-     Menyimak penjelasan guru

-     Menyebutkan bentuk kenampakan buatan
15’
Elaborasi














-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota
-       Memberikan kepada setiap kelompok media gambar kenampakan buatan
-       Meminta setiap kelompok untuk mengidentifikasi kenampakan buatan yang ada pada media
-       Membahas kenampakan buatan yang telah diidentifikasi siswa
-       Menjelaskan keuntungan dan kerugian pembangunan kenampakan buatan
-       Menyajikan media peta dan menjelaskan pembagian waktu di Indonesia menjelaskan media pop up book kenampakan alam
-       Memberikan tugas pada siap kelompok

-       Meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan  tugas yang telah dikerjakan

-       Bersama siswa membahas lagi tugas yang telah dikerjakan siswa
-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-     Membentuk kelompok dan berkumpul dengan kelompoknya
-       Menerima media gambar kenampakan buatan

-       Mengidentifikasi kenampakan buatan yang ada pada media

-       Menyimak penjelasan guru




-       Menyimak penjelasan guru





-       Menerima tugas dan mengerjakannya
-       Perwakilan kelompok maju mempresentasikan  tugas yang telah dikerjakan
-       Membahas tugas yang telah dikerjakan siswa

-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
70’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan





-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama sama

E.   Sumber Belajar
-       Indriani Pramita dan Saeful Rochmat, Ilmu Pengetahuan Sosial kelas V SD/MI, hal 49-54

F.   Media Pembelajaran
-     Maket kenampakan buatan
-     Peta

G.  Penilaian
-     Tes tulis
-     Unjuk kerja
-     Sikap






Bangkalan, 15 Oktober 2016




  


Lampiran
Penilaian
1.    Tes pilihan ganda
A.      Pilihlah salah satu jawaban yang benar!
1.    Kenampakan yang sengaja dibuat oleh manusia untuk kepentingan tertentu disebut?
a.       Kenampaka buatan                c. Kenampakan daratan
b.      Kenampakan alam                  d. Kenampakan perairan
2.    Berikut ini yang bukan contoh kenampakan buatan adalah .......
a.       Waduk                       c. Danau
b.      Pelabuahan     d. Jalan
3.    Contoh kenampakan buatan yang dibagun untuk memperlancar perhubungan atau mempermudah tranportasi disebut?
a.       Waduk           c. Danau
b.      Pelabuhan       d. Jalan
4.    Tempat daratan yang dipersiapkan untuk menempatkan, pendaratan, dan pemberangkatan pesawat terbang disebut?
a.       Pelabuhan laut                        c. Pelabuhan air
b.      Pelabuhan udara         d. Pelabuhan angin
5.    Berikut ini merupakan manfaat pembangunan waduk bagi kehidupan manusia, kecuali ......
a.       Pengairan sawah                                c. Pemeliharaan ikan
b.      Tempat pembuangan sampah             d. Adanya listrik dari PLTA 
6.    Manfaat adanya pembangunan kawasan indrustri atau pabrik dapat .......
a.       Menganggu keseimbangan alam
b.      Menyerap atau membuka lapangan kerja
c.       Mengakibatkan penyemaran lingkungan
d.      Mengakibatkan bencana
7.    Salah satu kerugian adanya pembangunan waduk ....
a.       Mengurangi lahan pertanian dan tempat tinggal
b.      Mengurangi daerah resapan air
c.       Mengakibatkan bencana
d.      Terganggunya keseimbangan alam
8.    Kerugian pembangunan jalan raya adalah ......
a.       Mengurangi lahan produksi   c. Resapan air semakin berkurang
b.      Sumber polusi                                    d. Menimbulkan kebisingan
9.    Wilayah Indonesia dibagi menjadi tiga waktu yaitu ......
a.       WIB, GMT, WITA                c. WITA, GMT, WIT
b.      WIB, WITA, WIT                 d. GMT, WIT, WIB
10.          Pedoman waktu internasional mengacu di kota .......
a.       London, Inggris                     c. Greenwich, Inggris
b.      Birmingham, Inggris              d. Britania, Inggris

Skor  akhir =  x 100%

B.  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.    Apa yang dimaksud dengan kenampakan buatan?
2.    Sebutkan 5 contoh kenampakan buatan!
3.    Sebutkan 3 keuntungan adanya pembangunan kenampakan buatan!
4.    Sebutkan 3 kerugian adanya pembangunan kenampakan buatan!
5.    Daerah mana saja yang termasuk Waktu Indonesia Timur?
Skor  akhir =  x 100%







Rubik penilaian
Pedom dan penskoran untuk penilaian tes tulis
A.      Soal pilihan ganda
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian kenampakan buatan dengan benar
Kenampakan yang sengaja dibuat oleh manusia untuk kepentingan tertentu disebut?
C2
a. Kenampakan buatan

3
2.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kenampakan buatan dengan benar
Berikut ini yang bukan contoh kenampakan buatan adalah .......
C2
c. Danau
3
3.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kenampakan buatan dengan benar
Contoh kenampakan buatan yang dibagun untuk memperlancar perhubungan atau mempermudah tranportasi disebut?
C2
d.  Jalan
3
4.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kenampakan buatan dengan benar
Tempat daratan yang dipersiapkan untuk menempatkan, pendaratan, dan pemberangkatan pesawat terbang disebut?
C2
b. Pelabuhan udara
3
5.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan keuntungan pembangunan kenampakan buatan dengan benar
Berikut ini merupakan manfaat pembangunan waduk bagi kehidupan manusia, kecuali ......
C1
b. Tempat pembuangan sampah

2
6.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan keuntungan pembangunan kenampakan buatan dengan benar
Manfaat adanya pembangunan kawasan indrustri atau pabrik dapat .......
C1
b. Menyerap atau membuka lapangan kerja
2
7.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan kerugian pembangunan kenampakan buatan dengan benar
Salah satu kerugian adanya pembangunan waduk ....
C1
 a. Mengurangi lahan pertanan dan tempat tinggal

2
8.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan kerugian pembangunan kenampakan buatan dengan benar
Kerugian pembangunan jalan raya adalah ......
C1
a. Mengurangi lahan produksi
2
9.
Dengan menggunakan media peta, siswa dapat menjelaskan pembagian waktu di Indonesia dengan benar.
Wilayah Indonesia dibagi menjadi tiga waktu yaitu ......
C2
b. WIB, WITA, WIT
3
10.
Dengan menggunakan media peta, siswa dapat menjelaskan pembagian waktu di Indonesia dengan benar.
Pedoman waktu internasional mengacu di kota .......
C2
c. Greenwich, Inggris
3

B.  Soal uraian bebas
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian kenampakan buatan dengan benar

Apa yang dimaksud dengan kenampakan buatan?
C2
Kenampakan buatan adalah kenampakan yang sengaja dibuat oleh manusia untuk kepentingan tertentu.
0-2
2.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kenampakan buatan dengan benar
Sebutkan 5 contoh kenampakan buatan!
C2
Waduk, pelabuhan, perkebunan, jalan, kawasan industri dll


0-4
3.
 Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan keuntungan pembangunan kenampakan buatan dengan benar
Sebutkan 3 keuntungan adanya pembangunan kenampakan buatan!
C1
Membuka lapangan kerja, memperoleh manfaat langsung, meningkatkan pendapatan masyarakat
0-3
4.
Dengan menggunakan media gambar, siswa dapat menyebutkan kerugian pembangunan kenampakan buatan dengan benar
Sebutkan 3 kerugian adanya pembangunan kenampakan buatan!
C1
Mengganggu keseimbangan alam, persebaran penduduk tidak merata, pencemaran polusi dll.
0-3
5.
Dengan menggunakan media peta, siswa dapat menjelaskan pembagian waktu di Indonesia dengan benar.
Daerah mana saja yang termasuk Waktu Indonesia Timur?
C2
Pulau papua, kepulauan maluku, dan pulau-pulau di sekitarnya
0-3





2.    Unjuk kerja
Penilaian Diskusi dan Presentasi Mengidentifikasih Peta dengan  
Pembagian Waktu dan permainan TTS
Nama Kelompok                :
Anggota Kelompok            : 1. .............................
                                              2. .............................
                                              3. .............................
                                              4. .............................
                                              5. .............................
Kelas                                  :
Tanggal Diskusi                  :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Aspek Diskusi
Kerjasama yang baik antar individu dalam kelompok
Suasana demokrasi dalam kelompok saat diskusi (menghargai pendapat temannya)
Ketepatan diskusi dengan topik yang sedang dibahas
Keaktifan tiap individu dalam proses diskusi
Pemahaman akan topik yang sedang didiskusikan




2.
Aspek Presentasi
Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian hasil diskusi
Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian informasi
Suasana demokrasi saat presentasi
Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan sistematis
Kemampuan menjawab pertanyaan dalam proses presentasi
Kemampuan berargumentasi dengan baik
Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian informasi dari hasil diskusi.




Jumlah skor yang dicapai




Jumlah skor maksimum
48

Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                                           
Skor 2  : Cukup Baik
Skor 3  : Baik
Skor 4  : Sangat Baik
Jumlah skor  : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian

Skor  akhir =  x 100%








3.    Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perilaku
Jumlah skor
Nilai
keterangan
Bekerjasama
Patuh
Bertanggung jawab
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Keterangan                  : 91-100 (Sangat Baik)
                                      81-100 (Baik)
                                      71-80 (Cukup Baik)
                                      61-70 (Kurang Baik)

Skor Diperoleh            :   x 100


Lampiran
Materi Pelajaran

Bab II
Kenampakan Alam dan Buatan di Indonesia
B. Kenampakan Buatan
1.    Berbagai bentuk kenampakan buatan
Kenampakan buatan adalah kenampakan yang sengaja dibuat oleh manusia untuk kepentingan tertentu. Kenampakan buatan yang ada di Indonesia antara lain: waduk, pelabuhan, perkebuhan, jalanan dan kawasan industri.
a.    Waduk
Waduk adalah kolam besar tempat menampung air. Waduk mengatuur pengeluaran air pada saat musim kemarau dan musim penghujan. Contoh waduk di Indonesia adalah Waduk Asahan (Sumatera Utara),  Waduk Saguling (Jawa Barat), dan Waduk Sadang (Sulawesi).
b.      Pelabuhan
Pelabuha terdiri atas pelabuhan laut dan pelabuhan udara. Pelabuhan laut adalah tempat berlabuhannya kapal-kapal laut. Pelabuhan udara adalah tempat di daratan yang dipersiapkan untuk penempatan, pendaratan, dan pemberangkatan pesawat terbang. Contoh pelabuhan laut Merak (Banten), Bakauheni (Lampung, Gilimanuk (Bali) dll.
c.       Perkebunan
Perkebunan adalah tanah yang luas yag ditanami tumbuhan yang menguntungkan manusia. Perkebunan biasanya hanya ditanami satu jenis tumbuhan, misalnya perkebunan kopi, karet, kelapa, kelapa sawit, teh dan cokelat.
d.      Jalan
Jalan adalah tanah atau lahan yang dapat dilewati orang atau kendaraan. Jalan dibangun untuk memperlancar perhubungan. Berdasarkan wewenang pengelolannya, tingkatan jalan terdiri atas jalan kampus/desa, jalan kabupaten/kota, jalan provinsi, dan jalan negara. Jalan yang dibangun di kota-kota besar, di antaranya adalah jalan lingkar, jalan layang, dan jalan tol. Jalan-jalan tersebut dibangun untuk mengatasi kepadatan lalu lintas dan mengurangi kemacetan. Lalu lintas yang lancar perjalanan dapat menghemat waktu dan biaya.
e.       Kawasan industri
Kawasan industri adalah tempat yang dikhususkan untuk memproduksi barang. Kawasan industri terdiri atas satu macam pabrik atau lebih. Kawasan industri pada umumnya berada di luar kota atau di pinggir kota dan jauh dari pemukiman. Pembangunan kawasan industri harus memperhatikan kelestarian lingkungan. Contoh kawasan industri, yaitu kawasan industri pulogadung (Jakarta), Tugu Wijaya (Semarang), Jababeka (Bekasi), dan Gresik.
2.    Keuntungan dan Kerugian Pembangunan Kenampakan Buatan
Kenampakan buatan yang dibangun oleh manusia mendatangkan ketuntungan juga dapat mendatangkan kerugian. Keuntungan bagi masyarakat atas pembangunan kenampakan buatan:
·      Membuka lapangan kerja
·      Memperoleh manfaat langsung
·      Meningkatkan pendapatan masyarakat
Kerugian bagi masyarakat atas pembangunan kenampakan buatan, antara lain sebagai berikut:
·      Menganggu keseimbangan alam
·      Persebaran penduduk tidak merata
C. Pembagian Wilayah Waktu
Secara astronomis, bumi terbagi ke dalam garis-garis bujur dan garis-garis lintang. Garis bujur adalah garis khayal yang menghubungkan kutub utara dengan kutub selatan bumi. Garis bujur digunakan sebagai pedoman pembagian wilayah waktu. Garis lintang adalah garis khayal yang melintang mengelilingi bumi dari barat ke timur. Garis lintang digunakan sebagai pedoman pembagian wilayah iklim. Garis bujur terdiri atas 0° bujur barat (BB) sampai 180° bujur barat (BB) dan 0° bujur timur (BT) sampai 180° bujur timur (BT). Garis 0° BB dan 0° BT berimpit melalui kota Greenwich dekat kota London di Inggris. Garis bujur 0° yang berimpit disebut “meridian pangkal”. Garis itu dipakai sebagai pedoman waktu internasional yang disebut Greenwich Mean Time (GMT). Garis bujur 180° BT dan 180°  BB berimpit melalui Samudra pasifik. Garis bujur 0°  BB- 180° BB berada di bagian barat kota Greenwich. Garis bujur 0°  BT- 180° BT berada di bagian timur kota Greenwich.
Bumi berotasi satu kali putaran penuh membentuk lingkaran 360°  selama 24 jam. Untuk berputar 1°, bumi membutuhkan waktu 4 menit. Bila berputar 15° maka bumi membutuhkan waktu 1 jam. Jadi, setiap tempat di bumi yang mempunyai selisih garis bujur 15° akan mempunyai perbedaan waktu 1 jam. Wilayah Indonesia terletak pada garis bujur 95° BT-141° BT. Rentang garis bujur dari ujung barat sampai ujung timur adalah 141°-95° = 46 °. Setiap wilayah waktu terdiri atas 15° garis bujur. Setiap wilayah waktu mempunyai selisih waktu 1 jam. Pembagian wilayah waktu di Indonesia terdiri atas Waktu Indonesia Barat (WIB), Waktu Indonesia Tengah (WITA), dan Waktu Indonesia Timur (WIT).
WIB terletak antara 95° BT-110° BT, WITA terletak antara 110° BT- 125° BT, WIT terletak antara 125° BT-141° BT. Pembagian wilayah waktu di Indonesia secara resmi berlaku sejak tanggal 1 Januari 1988. WIB 7 jam lebih awal dari GMT. Apabila di Jakarta pukul 07.00 WIB. WITA 8 jam lebih awal dari GMT. WIT lebih awal dari GMT.  


Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item