rpp ips kelas 3 sd Mengenal jenis-jenis pekerjaan



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDNxxxx
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester            : III/ 2 (Genap)
Standar Kompetensi   : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kompetensi Dasar       : 2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan
Indikator                     :
·      Menjelaskan pengertian kebutuhan
·      Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan
·      Menjelaskan pengertian pekerjaan
·      Menyebutkan jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar
·      Mengklasifikasikan macam-macam pekerjaan berdasarkan hasil pekerjaan
·      Membedakan pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa
Alokasi waktu          : 6 x 35 menit (2x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
(Pertemuan ke-1)
·      Setelah guru memberikan contoh dan penjelasan mengenai kebutuhan, siswa  dapat menjelaskan pengertian kebutuhan dengan benar
·      Melalui tanya jawab, siswa  dapat menyebutkan jenis-jenis kebutuhan dengan tepat
·       Dengan penyajian gambar, siswa dapat menjelaskan pengertian pekerjaan dengan benar
·      Dengan penyajian gambar, siswa  dapat menyebutkan jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar, minimal 5
(Pertemuan ke-2)
·      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa  dapat mengklasifikasikan macam-macam pekerjaan berdasarkan hasil pekerjaan dengan benar
·      Dengan diskusi, siswa  dapat membedakan pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa

B.  Materi Pembelajaran:
-       Jenis-jenis kebutuhan
-          Kebutuhan pokok (primer)
-          Kebutuhan tambahan (sekunder)
-       Jenis-jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar
-       Macam-macam pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa
C.  Metode Pembelajaran:
-     Ceramah
-     Tanya jawab
-     Diskusi
-     Penugasan
-     Tugas kelompok

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa
2.      Kegiatan Inti
Pertemuan ke 1 (95’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi jenis-jenis pekerjaan
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan wawasan tentang pentingnya kompetensi dasar (jenis-jenis pekerjaan) dalam kehidupan sehari-hari
-      Memberikan contoh yang berkaitan dengan kebutuhan
-      Meminta siswa menyebutkan kebutuhannya dalam sehari-hari
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru


-     Menulis tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

-     Menyimak penjelasan guru






-     Menyebutkan kebutuhannya dalam sehari-hari
15’
Elaborasi
-       Menjelaskan pengertian kebutuhan dan jenis-jenis kebutuhan
-       Meminta siswa menjelaskan kembali pengertian kebutuhan dan jenis-jenis kebutuhan
-       Meminta siswa untuk menyebutkan contoh kebutuhan primer dan kebutuhan skunder

-       Menyajikan dan menjelaskan media berupa gambar tentang berbagai pekerjaan
-       Meminta siswa untuk menyebutkan berbagai jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar

-       Guru bersama siswa menganalisis pengertian pekerjaan dari contoh dan media yang disajikan
-       Guru membuat permainan, dengan memotong kertas karton menjadi kecil-kecil sesuai dengan jumlah siswa dan menuliskan berbagai pekerjaan, lalu lipat kecil dan taruh wadah (sudah disiapkan terlebih dahulu)
-       Guru meminta siswa satu persatu untuk maju mengambil kertas dan menjelaskan pekerjaan yang tertulis di dalam
kertas

-       Meminta siswa lain untuk menanggapi teman yang ada di depan

-       Guru memberikan soal kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa
-       Setelah siswa selesai mengerjakan soal, guru bersama siswa mengoreksi dan membahas jawaban siswa
-       Menyimak penjelasan guru

-       Menjelaskan kembali pengertian kebutuhan dan jenis-jenis kebutuhan
-       Menyebutkan contoh kebutuhan primer dan kebuhan sekunder

-       Memperhatikan dan menyimak media yang disajikan guru 

-       Menyebutkan jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar

-       Menganalisis pengertian pekerjaan












-     Maju ke depan untuk mengambil kertas dan menjelaskan pekerjaan yang tertulis di dalam kertas
-     Siswa lain menanggapi temannya yang ada di depan
-       Mengerjakan soal yang diberikan guru


-       Bersama guru mengoreksi dan membahas jawaban dari soal tersebut

70’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan







-     Memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk dikerjakan siswa
-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh
-     Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Mencatat pekerjaan rumah yang diberikan guru
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
-      Menyimak pesan guru

10’

Pertemuan ke-2 (95’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa tentang materi yang diajarkan kemarin dan menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan wawasan tentang pentingnya kompetensi dasar (jenis-jenis pekerjaan) dalam kehidupan sehari-hari
-      Memberikan contoh mengenai pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa
-      Meminta siswa memberikan contoh pekerjaan yang menghasilkan barang dan yang menghasilkan jasa
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru




-     Menulis tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
-     Menyimak penjelasan guru








-     Memberikan contoh pekerjaan yang menghasilkan barang dan yang menghasilkan jasa
15’
Elaborasi
-       Menjelaskan pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa
-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 anak)
-       Meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa dan membimbing jalannya diskusi











-     Membimbing siswa untuk melaksanakan presentasikan hasil diskusi






-     Mengajak siswa membahas kembali hasil diskusi
-     Meminta setiap siswa untuk mengarang pekerjaan yang diidamkan, alasan memilih pekerjaan tersebut dan usaha yang dilakukan untuk mencapai pekerjaan itu
-     Setelah siswa selesai mengarang, guru menyuruh siswa mengumpulkannya
-    Menyimak penjelasan guru


-    Siswa berkumpul sesuai dengan kelompok

-    Berdiskusi mengenai pekerjaan apa saja yang menghasilkan barang
-    Berdiskusi pekerjaan yang menghasilkan jasa
-    Berdiskusi untuk membedakan pekerjaan sesuai dengan barang yang dihasilkan
-    Memcatat hasil diskusi mengenai pekerjaan yang menghasilkan barang dan pekerjaan yang menghasilkan jasa
-    Mempresentasikan hasil diskusi
-    Kelompok lain memberikan tanggapan dan pertanyaan mengenai presentasi kelompok yang bertugas
-    Membahas hasil diskusi

-    Mengarang pekerjaan yang diidamkan, alasan memilih pekerjaan tersebut dan usaha yang dilakukan untuk mencapai pekerjaan itu
-    Mengumpulkan karangan yang dibuat
70’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas hasil presentasi yang dilakukan oleh siswa







-     Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
-     Memberikan pekerjaan rumah (PR) yang harus dikerjakan siswa

-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-     Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Mengumpulkan laporan hasil diskusi
-      Mencatat pekerjaan rumah yang diberikan guru

-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
-      Menyimak pesan guru

10’

3.      Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan pesan-pesan untuk menghargai setiap pekerjaan yang berbeda dan selalu mementingkan kebutuhan yang lebih utama
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama sama

E.   Sumber Belajar
-       Wida Widianti dan Ratih Hurriyati, Ilmu Pengetahuan Sosial, kelas III, hal 51-60
-       Sunarti dan Eko Setiawan S, Ilmu Pengetahuan Sosial, kelas III, hal 65-73

F.   Media Pembelajaran
-     Gambar berbagai pekerjaan

G.  Penilaian
-     Tes tulis
-     Daftar cek
-     Unjuk kerja

Related

Pendidikan 4869143051237995470

Posting Komentar

  1. Harrah's Cherokee Casino & Hotel - Mapyro
    Find the best prices for 속초 출장안마 Harrah's Cherokee Casino & 수원 출장마사지 Hotel in Cherokee (NC), USA. Make 고양 출장안마 real-time driving directions to 창원 출장마사지 places to stay. 포커

    BalasHapus

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item