rpp ipa kelas 5 cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN XXXX
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : V-A/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   : 3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
Kompetensi Dasar        : 3.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
Indikator                     :
·      Menyebutkan contoh hewan yang menyesuaikan diri untuk memperoleh makanannya
·      Menjelaskan cara penyesuain diri hewan untuk memperoleh makanan
·      Menyebutkan contoh hewan yang menyesuaikan diri terhadap habitatnya
·      Menjelaskan cara penyesuain diri hewan terhadap habitatnya
·      Menyebutkan contoh hewan yang menyesuaikan diri untuk melindungi diri
·      Menjelaskan cara penyesuain diri hewan untuk melindungi diri
Alokasi waktu          : 3 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Dengan diberikan media kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan), siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menyesuaikan diri untuk memperoleh makanannya dengan benar
·      Dengan diberikan media kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan), siswa dapat menjelaskan cara penyesuain diri hewan untuk memperoleh makanan dengan benar
·      Dengan diberikan media kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan), siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menyesuaikan diri terhadap habitatnya dengan benar
·      Dengan diberikan media kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan), siswa dapat menjelaskan cara penyesuain diri hewan terhadap habitatnya dengan benar
·      Dengan diberikan media kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan), siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang menyesuaikan diri untuk melindungi diri dengan benar
·      Dengan diberikan media kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan), siswa dapat menjelaskan cara penyesuain diri hewan untuk melindungi diri dengan benar

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Penyesuaian Makhluk Hidup dengan Lingkungannya
A.    Penyesuaian Diri Hewan
1.    Penyesuaian diri hewan untuk memperoleh makan
2.    Penyesuaian diri hewan terhadap habitatnya
3.    Penyesuaian diri hewan untuk melindungi diri

B.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Kooperatif
Metode                  : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

C.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa

2.      Kegiatan Inti (95’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi penyesuaian diri hewan
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan contoh yang berkaitan dengan penyesuaian diri hewan
-      Meminta siswa menyebutkan contoh lain yang berkaintan dengan penyesuaian diri hewan
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru





-     Menyimak penjelasan guru

-     Menyebutkan contoh lain yang berkaintan dengan penyesuaian diri hewan
15’
Elaborasi














-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota
-       Menyajikan dan menjelaskan media kalender PDH
-       Meminta siswa untuk mengidentifikasi gambar yang ada pada kalender PDH
-       Menjelaskan materi penyesuan diri hewan dengan kalender PDH yang telah diidentifikasi siswa
-       Memberikan tugas pada setiap kelompok untuk menyusun puzzle dan menjelaskan gambar yang ada pada puzzle serta mengerjakan TTS
-       Meminta perwakilan kelompok maju mempresentasikan  tugas yang telah dikerjakan

-       Bersama siswa membahas kembali tugas kelompok yang telah dipresentasikan oleh siswa
-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-     Membentuk kelompok dan berkumpul dengan kelompoknya
-       Menyimak penjelasan guru

-       Mengidentifikasi gambar yang ada pada kalender PDH

-       Menyimak penjelasan guru


-       Setiap kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

-       Perwakilan kelompok maju mempresentasikan  tugas yang telah dikerjakan
-       Membahas kembali tugas kelompok yang telah dipresentasikan oleh siswa
-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
70’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan





-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh
-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama sama

D.  Sumber Belajar
-       Suyitno, A dan Rachmadi Achirul Salam, Ilmu Pengetahuan Alam kelas V SD/MI, hal 30-34

E.   Media Pembelajaran
-     Kalender PDH (Penyesuaian Diri Hewan)
-     Puzzle

F.   Penilaian
-     Tes tulis
-     Unjuk kerja
-     Sikap

Related

Pendidikan 968537115018481025

Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item