Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pembelajaran Olah Raga SD (Cakram)



 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah             : SDN xxxxx
Mata Pelajaran            : Penjas Orkes
Kelas/Semester            : III/ 2 (Genap)
Standar Kompetensi     : 2. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar        : 2.2 Mempraktikkan kombinasi gerak memutar, menekuk lutut, mengayun lengan dan meliukkan badan dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama dan menghargai lawan atau diri sendiri
Alokasi waktu            : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Indikator                     :
·      Menjelaskan pengertian lempar cakram
·      Menyebutkan teknik-teknik lempar cakram
·      Menjelaskan cara memegang cakram
·      Menyebutkan gaya dalam melempar cakram
·      Menjelaskan gaya samping dalam melempar cakram
·      Menjelaskan gaya belakang dalam melempar cakram
·      Menjelaskan peraturan dalam lempar cakram
·      Mempraktekan gaya samping dalam melempar cakram
·      Mempraktekan gaya belakang dalam melempar cakram

A.  Tujuan pembelajaran:
·      Setelah guru menjelaskan pengertian lempar cakram, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menjelaskan pengertian lempar cakram dengan benar
·      Melalui tanya jawab, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menyebutkan teknik-teknik lempar cakram dengan tepat
·      Dengan mendengar penjelasan guru, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menjelaskan cara melempar cakram dengan benar
·      Melalui tanya jawab, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menyebutkan gaya dalam melempar cakram dengan tepat
·      Setelah guru menjelaskan pengertian gaya samping dalam melempar cakram, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menjelaskan gaya samping dalam melempar cakram dengan benar
·      Setelah guru menjelaskan pengertian gaya belakang dalam melempar cakram, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menjelaskan gaya belakang dalam melempar cakram dengan tepat
·      Setelah guru menjelaskan pengertian peraturan dalam lempar cakram, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat menjelaskan peraturan dalam lempar cakram dengan benar
·      Setelah guru mempraktekan cara gaya samping dalam melempar cakram, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat Mempraktekan gaya samping dalam melempar cakram dengan benar
·      Setelah guru mempraktekan cara gaya belakang dalam melempar cakram, siswa SDN xxxxx diharapkan dapat Mempraktekan gaya belakang dalam melempar cakram dengan benar

B.  Materi Pembelajaran:
-     Pengertian lempar cakram
-     Teknik-teknik lempar cakram
-     Mempraktikan lemar cakram
C.  Metode Pembelajaran:
-     Ceramah
-     Demonstrasi
-     Tanya jawab


D.  Langkah-langkah Pembelajaran 
    1.      Kegiatan Pendahuluan (15’)
·   Mengucapkan salam
·   Menanyakan kabar siswa
·   Menanyakan kesiapan belajar siswa
·   Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·   Memeriksa kehadiran siswa
·   Pemanasan
      2.    Kegiatan Inti
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi lempar cakram
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Menjelaskan pengertian dan teknik-teknik lempar cakram
-      Mempraktikan cara memegang cakram dengan benar



-      Mempraktikan cara melempar cakram, baik gaya samping dan gaya belakang
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru

-     Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

-     Menyimak penjelasan guru

-     Memperhatikan contoh memegang cakram dengan benar yang dipraktikan guru

-     Memperhatikan contoh cara melempar cakram, baik gaya samping dan gaya belakang yang dipraktikan guru
10’
Elaborasi
-       Membagi siswa menjadi 3 kelompok, 1 kelompok laki-laki dan 2 kelompok perempuan
-       Setiap kelompok membuat barisan ke belakang hingga membentuk 3 baris
-       Menyuruh setiap siswa mempraktikan melempar cakram, baik gaya ke samping dan gaya ke belakang, berurutan sesuai dengan kelompok dan urutan
-       Setelah mempraktikan melempar cakram, melakukan permainan estafet cakrman
-      Berkumpul dengan masing-masing kelompok

-      Mengikuti pola barisan yang ditentukan oleh guru
-      Mempraktikan melempar cakram, baik gaya ke samping dan gaya ke belakang


-      Melakukan permainan estafet cakram
40’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan




-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh
-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
5’

    3. Kegiatan Penutup (5’)
·  Memberikan pesan-pesan untuk giat berolahraga
·  Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama sama
E.   Media Pembelajaran
-     Cakram
F.           Penilaian
-     Unjuk kerja

Bangkalan, 19 Desember 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                   Guru

Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item