rpp kelas 6 ipa (materi konduktor dan isolator)





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN XXXX
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : VI-A/ 1 (Ganjil)
Standar Kompetensi   :
Sifat Benda
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
Kompetensi Dasar    :
5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
Indikator                     :
·      Menjelaskan pengertian konduktor
·      Mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat konduktor
·      Menjelaskan pengertian isolator
·      Mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat isolator
·      Membedakan antara benda yang bersifat konduktor dan isolator
·      Menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas
Alokasi waktu          : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.  Tujuan pembelajaran:
·      Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian konduktor dengan benar
·      Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat konduktor dengan benar
·      Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian isolator dengan benar
·      Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat isolator dengan benar
·      Melalui sebuah percobaan, siswa dapat membedakan antara benda yang bersifat konduktor dan isolator dengan benar
·      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar

B.  Materi Pembelajaran:
Ø Konduktor dan isolator
A.    Benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator
B.     Pemanfaatan bahan konduktor dan isolator

C.  Model dan Metode Pembelajaran:
Model                    : Inkuiri Terbimbimg
Metode                  : Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

D.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan (5’)
·      Mengucapkan salam
·      Menanyakan kabar siswa
·      Menanyakan kesiapan belajar siswa
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca do’a
·      Memeriksa kehadiran siswa

2.      Kegiatan Inti (60’)
TAHAP
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Eksplorasi
-      Melakukan apersepsi dengan tanya jawab kepada siswa mengenai materi konduktor dan isolator
-      Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang harus dicapai oleh siswa dan metode yang digunakan
-      Memberikan contoh yang berkaitan contoh benda konduktor dan isolator
-      Meminta siswa menyebutkan contoh benda yang termasuk konduktor dan isolator
-     Menyimak dengan baik pengantar yang diberikan oleh guru





-     Menyimak penjelasan guru

-     Menyebutkan contoh benda yang termasuk konduktor dan isolator
15’
Elaborasi














-       Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anggota
-       Memberikan lks dan alat peraga pada setiap kelompok
-       Menjelaskan lks dan percobaan yang akan dilakuakan

-       Meminta dan membimbing setiap kelompok untuk melakukan percobaan
-       Setelah selesai melakukan percobaan, perwakilan kelompok untuk maju mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan
-       Bersama siswa membahas dan menjelaskan percobaan yang telah dilakukan oleh siswa

-       Memberikan soal kepada siswa
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
-     Membentuk kelompok dan berkumpul dengan kelompoknya
-       Menerima lks dan alat peraga yang diberikan oleh guru
-       Menyimak penjelasan guru dan bertanya apabila belum mengerti
-       Melakukan percobaan dengan bimbingan guru

-       Perwakilan kelompok untuk maju mempresentasikan hasil percobaan yang telah dilakukan
-       Bersama gur membahas dan menjelaskan percobaan yang telah dilakukan oleh siswa
-       Mengerjakan soal yang diberikan guru
-       Meminta siswa untuk mengumpulkan soal yang telah dikerjakan
35’
Konfirmasi
-     Memberikan penguatan atas materi yang telah diajarkan




-     Menanyakan pesan kesan mengenai pelajaran yang baru saja diperoleh

-      Menyimak dengan baik penguatan yang diberikan oleh guru
-      Mencatat hal-hal penting yang dijelaskan oleh guru
-      Bertanya apabila ada hal yang belum dimengerti
-      Menyampaikan pesan kesan selama pembelajaran berlangsung
10’
3.    Kegiatan Penutup (5’)
·      Memberikan motivasi atau penguatan positif untuk memotivasi agar siswa lebih giat lagi dalam belajar
·      Meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa bersama sama

E.   Sumber Belajar
-       Suyitno, A dan Rachmadi Achirul Salam, Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VI SDD/MI, hal 43-50

F.   Media Pembelajaran
-     Alat peraga penghantar panas

G.  Penilaian
-     Tes tulis
-     Unjuk kerja
-     Sikap







 









Lampiran
Penilaian
1.    Tes pilihan ganda
A.      Pilihlah salah satu jawaban yang benar!
1.    Benda yang dapat menghantarkan panas disebut .......
a.       Konduksi                   c. Isolasi
b.      Konduktor                 d. Isolator
2.    Bahan yang mempunyai sifat konduktor adalah ........
a.       Plastik                        c. Kayu
b.      Karet              d. Logam
3.    1. Penggaris besi              3. Pensil
2. Kain                             4. Garbu
Benda-benda di atas yang bersifat konduktor adalah ......
a.       1 dan 2           c. 2 dan 3
b.      3 dan 4                       d. 1 dan 4
4.    Isolator adalah ........
a.       Benda yang dapat menghantarkan panas
b.      Benda yang tidak dapat menghantarkan panas
c.       Benda yang dapat menghantarkan listrik
d.      Benda yang tidak dapat menghantarkan listrik
5.    Berikut ini yang bukan termasuk benda yang bersifat isolator adalah ......
a.       Kain               c. Plastik
b.      Gabus             d. Besi
6.    Yang bukan merupakan isolator panas adalah ......
a.       Bulu hewan    c. Wol
b.      Logam                        d. Kayu
7.    Alat yang menggunakan bahan konduktor adalah ........
a.       Piring              c. Ember
b.      Setrika            d. Baskom
8.    Kayu merupakan bahan isolator sehingga digunakan untuk membuat .......
a.       Wajan                         c. Panci
b.      Kompor          d. Gagang Panci
9.    Umumnya alat memasak terbuat dari logam karena ........
a.       Logam tidak menyerap panas dengan baik
b.      Logam menyerap panas dengan baik
c.       Logam dapat meningkatkan panas dari kompor
d.      Logam tidak mudah menyerap panas
10.          Benda berikut yang paling cepat panas ketika terkena sinar matahari adalah .......
a.       Tembok          c. Pohon
b.      Tiang Listrik   d. Tanah

Skor  akhir =  x 100%

B.  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.    Apa yang dimaksud dengan konduktor dan isolator?
2.    Sebutkan 3 contoh benda yang bersifat konduktor dan isolator!
3.    Manakah yang lebih cepat dingin, air yang disimpan dalam botol kaca atau dalam tremos alumunium? Jelaskan!
4.    Mengapa orang lebih suka memasak nasi dengan periuk alumunium dari pada periuk tanah?
5.    Mengapa pegangan setrika terbuat dari plastik?

Skor  akhir =  x 100%





Rubik penilaian
Pedom dan penskoran untuk penilaian tes tulis
A.      Soal pilihan ganda
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian konduktor dengan benar
Benda yang dapat menghantarkan panas disebut .......
C1
b. Konduktor
2
2.
Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat konduktor dengan benar
Bahan yang mempunyai sifat konduktor adalah ........
C2
d. Logam
3
3.
Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat konduktor dengan benar
1.Penggaris besi
2. Kain           
3. Pensil
4. Garbu
Benda-benda di atas yang bersifat konduktor adalah ......
C2
d.  1 dan 4
3
4.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian isolator dengan benar
Isolator adalah ........

C1
b. Benda yang tidak dapat menghantarkan panas

2
5.
Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat isolator dengan benar
Berikut ini yang bukan termasuk benda yang bersifat isolator adalah ......

C2
d. Besi

3
6.
Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat isolator dengan benar
Yang bukan merupakan isolator panas adalah ......
C2
b. Logam
3
7.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Alat yang menggunakan bahan konduktor adalah ........
C2
 b. Setrika

3
8.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Kayu merupakan bahan isolator sehingga digunakan untuk membuat .......
C2
d. Gagang Panci
3
9.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Umumnya alat memasak terbuat dari logam karena ........
C2
b. Logam menyerap panas dengan baik
3
10.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Benda berikut yang paling cepat panas ketika terkena sinar matahari adalah .......
C2
b. Tiang Listrik         
3

B.  Soal uraian bebas
No
Tujuan pembelajaran
Pertanyaan
Level kognitif
Jawaban
Skor
1.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan pengertian konduktor dan isolator dengan benar
Apa yang dimaksud dengan konduktor dan isolator?
C1
Konduktor adalah benda yang dapat menghantarkan panas. Sedangkan isolator adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas
0-2
2.
Melalui sebuah percobaan, siswa dapat mengklasifikasikan jenis benda yang bersifat konduktor dan isolator dengan benar
Sebutkan 3 contoh benda yang bersifat konduktor dan isolator!          
C2
Contoh benda yang bersifat konduktor: Logam, Besi, Kaca, Alumunium, Tembaga, Seng dll
Contoh benda yang bersifat isolator: Kayu, Plastik, Kain, Gabus dll.
0-4
3.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Manakah yang lebih cepat dingin, air yang disimpan dalam botol kaca atau dalam tremos alumunium? Jelaskan!
C2
 Yang cepat dingin adalah air yang disimpan dalam botol kaca, walaupun kaca dan alumunium sama-sama termasuk benda yang bersifat konduktor  tetapi kaca daya hantar anasnya tidak sebaik alumunium.
0-4
4.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Mengapa orang lebih suka memasak nasi dengan periuk alumunium dari pada periuk tanah?
C2
Karena memasak dengan periuk alumunium, nasi akan cepat matang. Hal itu dikarenakan alumunium termasuk dalam benda yang bersifat konduktor, benda yang dapat menghantarkan listrik. Sedangkan periuk tanah termasuk benda yang bersifat isolator
0-4
5.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas dengan benar
Mengapa pegangan setrika terbuat dari plastik?
C2
Plastik digunakan untuk gagang setrika agar tangan kita ketika memegang setrika tidak panas. Karena plastik termasuk benda yang bersifat isolator, yaitu benda yang tidak dapat menghantarkan panas.
0-4




2.    Unjuk kerja
Penilaian Percobahan dan Presentasi Mengenai
Benda yang dapat dan tidak dapat menghantarkan panas
Nama Kelompok                :
Anggota Kelompok            : 1. .............................
                                              2. .............................
                                              3. .............................
                                              4. .............................
                                              5. .............................
Kelas                                  :
Tanggal Percobaan             :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Aspek Percobaan
Kerjasama yang baik antar individu dalam kelompok
Suasana demokrasi dalam kelompok saat percobaan (menghargai pendapat temannya)
Keaktifan tiap individu dalam proses melakukan percobaan
Pemahaman akan materi yang diuji cobakan
Ketepatan saat melakukan percobaan




2.
Aspek Presentasi
Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian hasil diskusi
Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian informasi
Suasana demokrasi saat presentasi
Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan sistematis
Kemampuan menjawab pertanyaan dalam proses presentasi
Kemampuan berargumentasi dengan baik
Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian informasi dari hasil diskusi.




Jumlah skor yang dicapai




Jumlah skor maksimum
48

Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                                           
Skor 2  : Cukup Baik
Skor 3  : Baik
Skor 4  : Sangat Baik
Jumlah skor  : jumlah skor tiap tiap indikator penilaian

Skor  akhir =  x 100%








3.    Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perilaku
Jumlah skor
Nilai
keterangan
Bekerjasama
Patuh
Bertanggung jawab
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







Keterangan:
Skor 1  : Kurang Baik                    Skor 3  : Baik                                     
Skor 2  : Cukup Baik                      Skor 4  : Sangat Baik
Keterangan                  : 91-100 (Sangat Baik)
                                      81-100 (Baik)
                                      71-80 (Cukup Baik)
                                      61-70 (Kurang Baik)

Skor Diperoleh            :   x 100


Lampiran
Materi Pelajaran

Bab IV
Konduktor dan Isolator
A.  Benda-Benda yang Bersifat Konduktor Dan Isolator
Benda-benda dapat dikelompokkan berdasarkan kemampuannya menghantarkan panas. Ada benda yang bersifat konduktor dan ada pula yang bersifat isolator. Konduktor berkaitan dengan konduksi. Konduksi adalah proses perpindahan panas melalui bahan pengantar. Sedangkan konduktor adalah benda yang dapat menghantarkan panas. Contohnya antara lain besi, alumunium, tembaga, seng dan benda-benda yang terbuat dari logam serta kaca. Isolator berkaitan dengan isolasi. Isolasi adalah proses penghambatan perpindahan panas. Isolator adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas. Contohnya antara lain kayu, plastik, dan gabus.   
B.  Pemanfaatan Bahan Konduktor dan Isolator
Bahan konduktor dan isolator banyak digunakan untuk membuat peralatan. Berikut ini bahan-bahan konduktor dan isolator yang sering kamu jumpai:
1.    Logam
Termasuk logam-logam konduktor adalah baja, alumunium, besi, tembaga dan seng. Logam-logam tersebut digunakan untuk membuat wajan, teko, setrika, hingga panci raksasa.
2.    Kaca
Kaca adalah bahan non logam. Kaca juga memiliki daya hantar panas. Namun, daya hantar panas kaca tidak sebaik logam. Sebagaimana halnya logam, daya hantar kacapun beragam. Ada kaca yang mudah pecah ketika dipanaskan. Ada pula yang tahan panas. Kaca dapat dipergunakan untuk membuat alat masak seperti panci. Dengan beberapa penyempurnaan, daya hantar panas kaca dapat ditingkatkan. Hal ini menjadikan kaca sebagai konduktor tembus pandang
3.    Kayu
Kayu merupakan bahan isolator. Daya hantar panas kayu lambat. Kayu dipergunakan untuk menghalau panas pada alat-alat masak.
4.    Kain
Bahan kain merupakan isolator. Kain digunakan sebagai pelapis alat-alat masak. Misalnya pelindung tangan atau cempal.
5.    Karet dan Plastik
Plastik dan karet juga bersifat isolator. Keistimewaan dua bahan ini adalah kemampuannya yang elastis. Keduanya mudah dibentuk. Karet dan plastik banyak dipergunakan pada alat-alat masak. Fungsinya sebagai pelapis.




Posting Komentar

emo-but-icon

Follow us !

Blogger news

Trending

Tayangan

Komunitas Guru Berbagi Tirtoyudo

item